Illustration générée : camping au coucher du soleil, dôme vitré, cabane perchée, sauna tonneau et cabane bois sur terrasse
Hôtellerie et B2B, 10 min de lecture

Quel hébergement insolite rentable pour un camping ?

Yannick Akoka, cofondateur de AIIA Publié le 3 novembre 2026 · 10 min de lecture

En brefIl n'existe pas d'hébergement insolite rentable pour tous les campings. Le plafond d'habitations légères de loisirs (moins de 35 sous 175 emplacements, sinon moins de 20 %) rend chaque place rare. Le meilleur choix est l'unité qui vend le plus de nuits au meilleur prix, rapporté à son coût total, pas la moins chère à l'achat.

Les chiffres à retenir

  • 51,6 % : occupation moyenne des emplacements équipés des campings, d'avril à septembre 2025 (Insee, publié le 23 juillet 2026)
  • 37,3 % : occupation des emplacements nus sur la même période (Insee)
  • Moins de 35 : habitations légères de loisirs admises sous 175 emplacements, sinon moins de 20 % des emplacements (article R. 111-38)
  • 63,1 % : occupation des hébergements insolites professionnels en 2022 (Observatoire de l'hébergement insolite)
  • 6 à 8 semaines : fabrication en atelier d'un hébergement AIIA, à caler hors saison

Cabane, tente lodge, bulle ou tiny house : quel hébergement insolite rentable choisir pour un camping ? La réponse tient moins au type qu'à trois mesures : les nuits vendues, le prix moyen obtenu et le coût total de l'unité. Aucune donnée publique ne donne le revenu par type d'hébergement, et les classements vus en ligne reposent souvent sur des estimations sans source.

Cet article pose la méthode : ce que la réglementation plafonne pour les habitations légères de loisirs (HLL), ce que les chiffres officiels permettent de supposer, puis un calcul à refaire avec vos propres hypothèses. Il s'adresse aux gérants de camping et aux porteurs de projet d'hôtellerie de plein air.

Qu'est-ce qu'un hébergement insolite rentable pour un camping ?

Aucun type d'hébergement ne rapporte le plus partout. Ce qui compte, c'est le revenu net par place d'hébergement et par euro investi. Une unité qui vend plus de nuits, sur une saison plus longue et à un meilleur prix fera mieux qu'une unité moins chère à l'achat.

Trois mesures décident du résultat, dans cet ordre :

  • Les nuits vendues par an : les jours d'ouverture multipliés par le taux d'occupation.
  • Le prix moyen réellement obtenu par nuit, après remises et commissions.
  • Le coût total de l'unité : achat, viabilisation, aménagement et entretien.

Le type d'hébergement agit sur ces trois mesures. Une unité isolée peut ouvrir plus longtemps, une forme singulière peut justifier un prix plus haut, une toile coûte moins à l'achat. Ce sont des tendances, à vérifier site par site.

Un classement général a donc peu de valeur pour votre camping. Il vaut mieux comparer deux ou trois options sur un même tableau d'hypothèses, comme dans la suite de cet article.

Combien d'hébergements insolites un camping peut-il installer ?

Dans un camping autorisé, le nombre d'habitations légères de loisirs (HLL) reste sous 35 si le terrain compte moins de 175 emplacements. Au-delà, il reste sous 20 % des emplacements (article R. 111-38, 4°, du Code de l'urbanisme). Chaque place devient un bien rare : l'enjeu est de la faire rapporter le plus possible.

Emplacements du camping (exemples fictifs)Plafond de HLLCalcul
8034 au plusmoins de 35
17434 au plusmoins de 35
20039 au plusmoins de 20 %, soit moins de 40
30059 au plusmoins de 20 %, soit moins de 60

Une HLL est une construction démontable ou transportable, destinée à une occupation temporaire ou saisonnière de loisirs (article R. 111-37). Hors des emplacements prévus par l'article R. 111-38, l'implantation relève du droit commun des constructions (article R. 111-40).

Les campings créés par simple déclaration préalable ou sans permis d'aménager sont exclus de ce régime, comme les aires naturelles de camping. Un mobil-home relève d'un autre cadre, celui des résidences mobiles de loisirs, que le Code de l'urbanisme traite à part.

La qualification exacte d'une unité AIIA, HLL ou autre, n'est pas documentée publiquement à ce jour. Faites-la confirmer par le service d'urbanisme de votre mairie avant de fixer un nombre d'unités.

Le détail des formalités figure dans notre article sur l'installation de tiny houses dans un camping. Pour dimensionner un parc, voir combien d'unités déployer sur un site touristique.

Quels hébergements insolites comparer, et sur quels critères ?

Six familles reviennent dans les projets de camping : tente lodge, mobil-home, cabane ou chalet bois, yourte, bulle et tiny house modulaire. Comparez-les d'abord sur la saison d'ouverture, le confort thermique, l'entretien et le régime d'urbanisme, puis sur le prix d'achat. Le tableau donne des repères qualitatifs, sans chiffre, à confirmer avec chaque fournisseur.

TypeCe qui le distingueSaison d'ouverture possiblePoint de vigilance
Tente lodge ou safariToile sur structure, image natureSouvent courteUsure de la toile, confort thermique limité
Mobil-homeOffre locative classiqueLongue possible, selon l'isolationRégime d'urbanisme distinct des HLL, image peu différenciante
Cabane ou chalet boisForte image, formes variéesVariable selon l'isolationStatut HLL à vérifier selon le montage
YourteVolume rond, dépaysementCourte à moyenne selon la versionEntretien de la toile, chauffage
Bulle transparenteNuit sous les étoilesVariable selon le modèleSurchauffe l'été, chauffage l'hiver
Tiny house modulaire isoléeFabriquée en atelier, livrée habitablePlusieurs saisons possibles, selon le chauffagePrix d'entrée plus élevé, qualification HLL à confirmer

Les cabanes pèsent le plus dans l'offre : 44 % de l'offre insolite professionnelle en 2022, selon l'Observatoire de l'hébergement insolite relayé par L'Officiel des terrains de camping (15 septembre 2022). Les tiny houses y progressaient de 350 % en deux ans, après être absentes du top 10 de 2020. Ces données datent de 2022 et la prochaine édition est annoncée pour le 8 décembre 2026.

Pour la comparaison avec la toile, voir tiny house ou glamping. L'effet de la forme sur la demande est traité dans l'architecture d'un hébergement.

AIIA Frame, séjour sous charpente en A habillée de bois, pignon vitré triangulaire, canapé clair et porte-fenêtre, rendu 3D
Rendu 3D du séjour de Frame (30 m², dès 44 000 €*) : la charpente en A donne à l'unité une identité visuelle propre.

Que disent les chiffres officiels sur l'occupation d'un camping ?

Les emplacements équipés affichent 51,6 % d'occupation d'avril à septembre 2025, contre 37,3 % pour les emplacements nus (Insee, publication du 23 juillet 2026). Aucune source publique ne donne l'occupation par type d'hébergement insolite. Ces chiffres servent de repère, pas de prévision.

IndicateurValeurSource et période
Occupation des emplacements équipés51,6 %Insee, avril à septembre 2025
Occupation des emplacements nus37,3 %Insee, avril à septembre 2025
Occupation des hébergements insolites professionnels63,1 %Observatoire de l'hébergement insolite, 2022, relayé par L'Officiel des terrains de camping
Séjour moyen en hébergement insolite1,47 nuitObservatoire, 2022, relayé par L'Officiel
Sites insolites de moins de cinq unités82 %Observatoire, 2022, relayé par L'Officiel
Nuitées en camping, mai à août 2026126,5 millions, soit +1,1 %Insee, 29 septembre 2026, données provisoires

Données vérifiées le 3 novembre 2026.

Deux limites s'imposent. Le périmètre de l'Observatoire couvre tous les sites insolites, pas seulement les campings, et il date de 2022 (chiffres relayés par L'Officiel des terrains de camping le 15 septembre 2022). L'Insee décrit la demande globale des campings, pas la rentabilité d'un type d'unité.

Le séjour moyen de 1,47 nuit rappelle un point pratique : chaque rotation coûte du ménage et du linge. Une unité vendue en séjours courts pèse plus sur la marge qu'une unité louée à la semaine.

Comment calculer ce qu'un hébergement insolite rapporte vraiment ?

Le revenu annuel brut se calcule en multipliant les nuits vendues par le prix moyen obtenu. On retire ensuite les charges pour obtenir le revenu net. Le simulateur AIIA retient, à titre indicatif, 65 % d'occupation et des charges à 30 % des revenus locatifs.

Les trois scénarios ci-dessous sont des hypothèses, pas des prévisions. Ils se rapportent au prix de départ de Frame, 44 000 €*, hébergement de 30 m² de la Resort Collection.

Scénario (hypothèses)Nuits vendues par anPrix moyen par nuitRevenu brutRevenu net après 30 % de chargesAnnées pour couvrir 44 000 €*
Prudent60100 €6 000 €4 200 €10,5
Médian90140 €12 600 €8 820 €5,0
Haut120180 €21 600 €15 120 €2,9

\* Prix hors taxes, prix de départ du catalogue AIIA Édition 2026, finition standard.

Le scénario médian est proche du repère Insee : 51,6 % de 183 jours d'ouverture, d'avril à septembre, donnent environ 94 nuits (calcul AIIA). Le prix moyen reste une hypothèse, car ni l'Insee ni l'Observatoire ne le publient par type d'hébergement.

D'après un retour de l'équipe AIIA, non garanti, un client loue sa Glass sur Airbnb 345 € la nuit. Il a déjà 8 mois de réservations devant lui. C'est un cas isolé, hors camping, et non une moyenne.

Ce calcul exclut la viabilisation, les raccordements, la terrasse, le mobilier, l'électroménager, le financement, la taxe de séjour et l'impôt. Il ne remplace pas un prévisionnel établi avec votre expert-comptable.

Pour une méthode complète, voir la rentabilité d'un hébergement modulaire. Pour chiffrer vos propres hypothèses, ouvrez le simulateur Investir ou demandez un devis sous 48 h ouvrées via la page contact.

AIIA, trois scénarios pour un hébergement à 44 000 €* : de 60 à 120 nuits vendues, de 10,5 à 2,9 ans, infographie
Trois scénarios d'hypothèses, à refaire avec vos propres chiffres : ce ne sont pas des prévisions.

Quel modèle rapporte le plus par place de HLL ?

Quand le nombre de places est plafonné, la bonne mesure est le revenu net par place rapporté au coût de l'unité. Un modèle plus cher se justifie s'il obtient un prix par nuit, ou une saison, assez supérieurs pour couvrir l'écart. Voici les quatre modèles présentés aux professionnels sur le site AIIA, dont les prix figurent aussi sur la page Tarifs.

ModèleSurfacePrix de départ (catalogue 2026)Prix au m² (calcul AIIA)
Span27 m²41 000 €*1 519 €
Frame30 m²44 000 €*1 467 €
Glass25 m²49 900 €*1 996 €
Pod28 m²56 500 €*2 018 €

Prenons l'écart entre Span et Pod : 15 500 €*. Sur cinq ans, à 90 nuits vendues par an, cela fait 450 nuits. Avec 30 % de charges, Pod doit rapporter environ 49 € de plus par nuit vendue pour amortir l'écart (hypothèses de calcul AIIA).

Ce raisonnement ignore l'effet du modèle sur l'occupation. Une forme plus singulière peut vendre plus de nuits, ou ouvrir plus tôt au printemps : seul un test le prouve. Commencer par une première tranche de deux ou trois unités permet de mesurer le prix et l'occupation réels avant de remplir le plafond de HLL.

AIIA Span, Frame, Glass et Pod : prix de départ de 41 000 €* à 56 500 €* pour un hébergement de camping, infographie
Prix de départ du catalogue AIIA Édition 2026, finition standard.

Quels coûts s'ajoutent au prix de l'hébergement ?

Le prix de base d'un modèle AIIA couvre la livraison clé en main, habitable à la livraison. Il comprend la structure en acier galvanisé, l'isolation haute performance, les menuiseries aluminium à double vitrage, et l'électricité et la plomberie intérieures. Tout le reste est à prévoir.

À prévoir en plus :

  • l'emplacement, sa viabilisation et les raccordements en eau et en électricité, réalisés avec un professionnel local ;
  • les démarches administratives, que la mairie confirme selon la surface et le régime du camping ;
  • les options, qui varient selon le modèle : terrasse bois, pergola, panneaux solaires, récupération d'eau, pack mobilier, pack électroménager, climatisation, store extérieur.

À l'exploitation, comptez aussi les commissions des plateformes, le ménage et le linge, l'énergie, l'assurance, la taxe de séjour et l'entretien.

AIIA n'est ni constructeur ni installateur. Vous faites appel à votre installateur, et AIIA peut vous mettre en relation avec des installateurs.

La fabrication en atelier prend 6 à 8 semaines. Les garanties sont de 10 ans sur la structure, 5 ans sur l'étanchéité et 3 ans sur les installations. Elles sont portées par le fabricant et relayées par AIIA.

Pour financer sans immobiliser tout le capital, AIIA propose aux professionnels un leasing sur 5 ans, à étudier avec un devis professionnel. Des unités neuves sont remises au bout de 3 ans, selon les conditions du contrat.

Les raccordements ne sont jamais inclus. Une étude de terrain est possible sur demande, via la page professionnels.

Quelles erreurs éviter avant de choisir un hébergement insolite ?

Les erreurs les plus coûteuses viennent d'hypothèses non vérifiées plus que du choix du type. Cinq pièges reviennent dans les projets de camping.

  • Copier un taux d'occupation de brochure. Aucune source publique ne l'établit par type. Partez du repère Insee de 51,6 % et testez des scénarios plus bas.
  • Ignorer le plafond de HLL. Commander avant d'avoir la réponse de la mairie expose à un nombre d'unités inférieur au projet.
  • Multiplier les types. Chaque type a son entretien et ses pièces. Un parc homogène se maintient plus simplement, comme le montre notre article sur la maintenance d'un parc d'hébergements.
  • Oublier la saison. Une unité fermée quatre mois ne vend pas de nuits. L'isolation et le chauffage décident de la période d'ouverture, voir ouvrir un hébergement modulaire en hiver.
  • Raisonner unité par unité. 82 % des sites insolites comptent moins de cinq unités (Observatoire 2022, relayé par L'Officiel) : accueil, ménage et maintenance y pèsent sur chaque unité. Un camping dispose déjà d'un accueil et d'une équipe, ce qui peut jouer en sa faveur : à chiffrer.

Chacun de ces points se corrige avant l'achat, pas après. C'est pourquoi le tableau d'hypothèses vient en premier.

Que faire concrètement pour choisir votre hébergement ?

Pour un camping, la démarche tient en cinq étapes. L'hébergement qui rapporte le plus est celui dont vous pouvez justifier les nuits vendues, pas celui dont le prix d'achat est le plus bas.

  1. Faites confirmer par la mairie le plafond de HLL et la qualification des unités.
  2. Fixez vos hypothèses : nuits vendues, prix moyen, charges.
  3. Chiffrez le coût total, viabilisation et options comprises.
  4. Comparez deux ou trois types sur le même tableau.
  5. Lancez une première tranche, puis ajustez avant de remplir le plafond.

Pour tester vos chiffres, utilisez le simulateur de la page Investir, dont les hypothèses par défaut sont indicatives. Pour un devis professionnel, passez par la page professionnels ou la page contact : la réponse arrive sous 48 h ouvrées. Le guide complet de la maison modulaire et de la tiny house donne le cadre général d'un achat.

AIIA, cinq étapes pour choisir un hébergement insolite en camping, de la mairie à la première tranche, infographie
La démarche en cinq étapes : confirmer, chiffrer, comparer, puis tester.
AuteurYannick AkokaYannick Akoka a cofondé AIIA avec une conviction simple : une architecture remarquable ne devrait jamais être un privilège. Il supervise la conception de chaque collection.À propos
Sources

Questions fréquentes

Un mobil-home est-il plus rentable qu'une tiny house en camping ?

Aucune donnée publique ne permet de trancher en général. La comparaison se fait sur les nuits vendues, le prix moyen et le coût total de chaque unité. Un mobil-home relève en outre d'un régime d'urbanisme distinct des HLL, à vérifier avec la mairie.

Quel taux d'occupation viser pour un hébergement insolite ?

Le repère officiel est de 51,6 % pour les emplacements équipés d'avril à septembre 2025 (Insee). L'Observatoire de l'hébergement insolite relevait 63,1 % en 2022 sur tous types de sites. Le simulateur AIIA retient 65 % à titre indicatif : testez aussi des scénarios plus bas.

Une tiny house AIIA compte-t-elle dans le plafond de HLL ?

La qualification d'une unité AIIA n'est pas documentée publiquement à ce jour. Elle dépend de la mairie et du camping concerné. Faites-la confirmer avant de fixer le nombre d'unités.

Faut-il ouvrir l'hébergement toute l'année ?

Plus de jours d'ouverture donnent plus de nuits vendables, mais le chauffage et l'isolation pèsent alors sur la marge. Chiffrez l'ouverture hors saison séparément avant de la décider.

Combien coûte un hébergement AIIA pour un camping ?

Les prix de départ du catalogue 2026 vont de 41 000 €* pour Span à 56 500 €* pour Pod, finition standard. Le terrain, les raccordements, les démarches et les options restent à prévoir. Le devis est rendu sous 48 h ouvrées.

Peut-on financer sans payer comptant ?

AIIA propose aux professionnels un leasing sur 5 ans, avec des unités neuves au bout de 3 ans. Les conditions sont fixées au contrat et varient selon le dossier. Votre expert-comptable valide l'effet fiscal.

* Prix hors taxes (HT), TVA en sus. Prix de départ en finition standard, hors terrain, raccordements et options.